Как сделать игры лучше: различия между версиями
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Nikita (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Vvollo (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
Строка 1:
(Нижеследующий текст является [http://rtads.org/man/TADSSTYL.HTM частью] технического [http://rtads.org/man/INDEX.HTM Руководства по TADS
© '''[[Автор::Робертс, Майкл|Майкл Дж. Робертс]]''', перевод с английского '''[[Переводчик::Коптельцев, Валентин|Валентин Коптельцев]]'''.
Строка 31:
Одним из приемов, позволяющих добиться этого (как ни странно это звучит), является максимальное ограничение набора "понятных" игре [[Глагол|глаголов]]. Некоторое количество [[Глагол|глаголов]] можно применить практически к любым [[Объект|объектам]] в любой игре - например, "взять", "бросить", "открыть", "закрыть", "осмотреть", "положить один [[объект]] в (или на) другой", "дать [[объект]] [[NPC|персонажу]]". В подавляющем большинстве игр эти [[Глагол|глаголы]] присутствуют. Теперь представьте, что вы пишете игру с этими [[Глагол|глаголами]] плюс с еще одним: "применить". Этот последний [[Глагол|глагол]] служит для активации "специфических реакций" [[Объект|объекта]]. Например, "применить кнопку" будет означать "нажать кнопку", "применить рукоятку" - "повернуть рукоятку", а "применить бутерброд" - "съесть бутерброд".
Может показаться, что при таком ограничении словарного запаса игры [[Загадка|загадки]] получатся слишком простыми, если не сказать тривиальными, поскольку [[Игрок|игроку]] не требуется задумываться о том, что именно делать с тем или иным предметом, он может просто "применить" его, а игра сама выполнит за него все необходимые [[Действие|действия]]. На самом же деле такой подход стимулирует автора выбирать для своей игры [[Объект|объекты]], имеющие один-единственный (и достаточно очевидный) способ использования. Это автоматически означает, что подбор [[Глагол|глагола]] не будет отвлекать [[Игрок|игрока]] от [[Решение|решения]] [[Загадка|загадки]] как таковой, поскольку всем и каждому понятно, что, например, кнопки обычно нажимают, а тумблеры переключают, и пытаться делать с ними что-либо еще будет малопродуктивным занятием. Таким образом, это дисциплинирует автора, заставляя его при разработке [[
Такая методика разработки [[Пазл|пазлов]] имеет еще одно преимущество: как правило, [[Загадка|загадки]] получаются более логичными и элегантными. Связано это с тем, что автор вынужден конструировать интересные ситуации, не выходя за рамки чрезвычайно простого набора [[Глагол|глаголов]], принятого в его игре, и очевидного использования [[Объект|объектов]].
Строка 51:
Придумывая [[Загадка|загадки]], вам стоит обращать особое внимание на то, чтобы их [[решение]] было мотивированным; никогда не отказывайте [[Игрок|игроку]] в [[Подсказка|подсказках]], необходимых для [[Решение|решения]] [[Загадка|загадки]]. Да, безусловно, их можно (и нужно) в той или иной степени замаскировать, но они должны присутствовать.
Одним из моих основных принципов при разработке [[
Хорошо продуманная и качественно сделанная [[ИЛ|ИЛ-игра]] - это самодостаточный мир (необязательно имеющий отношение к реальному), в котором [[игрок]] может ставить опыты, выясняя, как себя будут вести [[Объект|объекты]] и [[NPC|персонажи]]; он решает [[Загадка|загадки]] путем изучения образа поведения [[Объект|объекта]] или [[NPC|персонажа]] и использования полученных данных в своих интересах. Наверное, именно поэтому квесты в жанре научной [[Служебная:SearchByProperty/Тема/Фантастика|фантастики]] и [[Служебная:SearchByProperty/Тема/Фэнтези|фэнтези]] настолько популярны; эти жанры практически не ограничивают автора игры в создании [[Объект|объектов]], которые ведут себя необычным образом.
| |||