ТОМ2: ключевые слова: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
ASBer (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
ASBer (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
| (не показано 25 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
Ключевые слова языка программирования ТОМ2 используются в коде игры, а также могут применяться в командной строке в режиме "вне игры". |
|||
В игровом режиме ключевые слова и выражения с их использованием не доступны. |
|||
Английские и русские ключевые слова равноценны, за исключением того что английские работают немного быстрее, потому что отсутствуют в русском словаре и не тратят время на поиск альтернативных значений. |
|||
{| class="standard sortable" | border="1" |
{| class="standard sortable" | border="1" |
||
|- |
|- |
||
!class="unsortable"|Cокр.||Keyword||Кл.слово||class="unsortable"| |
!class="unsortable"|Cокр.||Keyword||Кл.слово||class="unsortable"|Использование||class="unsortable"|Описание||class="unsortable"|Пример использования |
||
|- |
|- |
||
| - || Action || Действие || |
| - || Action || Действие || |
||
* |
*[[ТОМ2: функции#Action (Действие)|функция]] |
||
|| формирует функцию действия || action(осмотрись act*Пф){ ..код.. } |
|| формирует функцию действия || action(осмотрись act*Пф){ ..код.. } |
||
| ⚫ | |||
| & || And || И || |
|||
*оператор |
|||
| ⚫ | |||
| ⚫ | |||
| - || And-list || И-список || |
|||
*[[ТОМ2:_типы_значения#And-list_.28.D0.98-.D1.81.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA.29 | тип значения]] |
|||
|| - |
|||
|- |
|- |
||
| - || Attribute || Признак || |
| - || Attribute || Признак || |
||
*тип значения |
|||
*конструктор |
*конструктор |
||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Attribute_.28.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D0.BA.29 | тип значения]] |
|||
|| - |
|| - |
||
|- |
|- |
||
| - || Bool || Булево || |
| - || Bool || Булево || |
||
*тип значения |
*[[ТОМ2:_типы_значения#Bool_.28.D0.91.D1.83.D0.BB.D0.B5.D0.B2.D0.BE.29 | тип значения]] |
||
|| Логическое значение имеет тип "булево" || Да.type = булево? |
|||
|| Тип логического значения || Да.type |
|||
|- |
|- |
||
| Cls || Class || Класс || |
| Cls || Class || Класс || |
||
*конструктор |
*конструктор |
||
*тип значения |
*[[ТОМ2:_типы_значения#Class_.28.D0.9A.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.29 | тип значения]] |
||
*свойство |
*свойство |
||
||Создаёт класс; |
|||
||создаёт объект класса |
|||
Объект класса имеет тип "класс"; |
|||
Позволяет узнать класс значения. |
|||
||class мой_класс{ ..код.. } |
||class мой_класс { ..код класса.. } |
||
мой_класс.type = class? |
мой_класс.type = class? |
||
мой_класс объект_моего_класса { ..код объекта.. } |
|||
объект_моего_класса.class |
объект_моего_класса.class |
||
|- |
|- |
||
| - || Expression || Выражение || |
| - || Expression || Выражение || |
||
* |
*[[ТОМ2: функции#Expression (Выражение)|функция]] |
||
||формирует функцию выражения||expression( ..шаблон.. ){ ..код.. } |
|||
| ⚫ | |||
|- |
|- |
||
| - || Fact || Факт || |
| - || Fact || Факт || |
||
* |
*[[ТОМ2: функции#Fact (Факт)|функция]] |
||
||формирует функцию факта||fact( ..шаблон.. ){ ..код.. } |
|||
| ⚫ | |||
|- |
|- |
||
| - || Form || Форма || |
| - || Form || Форма || |
||
| Строка 44: | Строка 60: | ||
|| - |
|| - |
||
|- |
|- |
||
| |
| - || Key || Ключ || |
||
*тип значения |
|||
*свойство |
*свойство |
||
|| - |
|| - |
||
|- |
|||
| Loc || Location || Локация || |
|||
*конструктор |
|||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Location_.28.D0.9B.D0.BE.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F.29 | тип значения]] |
|||
*свойство |
|||
||Создаёт локацию; |
|||
Объект локации имеет тип "локация"; |
|||
Позволяет узнать локацию значения. |
|||
||location моя_локация { ..код локации.. } |
|||
моя_локация.type = location? |
|||
A.location = моя_локация? |
|||
|- |
|- |
||
| - || Name || Имя || |
| - || Name || Имя || |
||
| Строка 54: | Строка 82: | ||
|- |
|- |
||
| - || Number || Число || |
| - || Number || Число || |
||
*тип значения |
*[[ТОМ2:_типы_значения#Number_.28.D0.A7.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.29 | тип значения]] |
||
|| Тип числового значения || 5.type |
|| Тип числового значения || 5.type |
||
|- |
|- |
||
| Obj || Object || Объект || |
| Obj || Object || Объект || |
||
*конструктор |
|||
*тип значения |
|||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Object_.28.D0.9E.D0.B1.D1.8A.D0.B5.D0.BA.D1.82.29 | тип значения]] |
|||
| ⚫ | |||
|- |
|||
| - || Or || Или || |
|||
*оператор |
|||
|| - || - |
|||
|- |
|||
| - || Or-list || Или-список || |
|||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Or-list_.28.D0.98.D0.BB.D0.B8-.D1.81.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA.29 | тип значения]] |
|||
|| - || - |
|||
|- |
|- |
||
| - || Preposition || Предлог || |
| - || Preposition || Предлог || |
||
*тип значения |
|||
*конструктор |
*конструктор |
||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Preposition_.28.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BB.D0.BE.D0.B3.29 | тип значения]] |
|||
|| - || - |
|||
|- |
|||
| - || Return || Возврат || |
|||
*команда |
|||
|| - || - |
|||
|- |
|||
| - || Run || Запустить || |
|||
*команда |
|||
|| - || - |
|| - || - |
||
|- |
|- |
||
| - || Spcvalue || Спецзначение || |
| - || Spcvalue || Спецзначение || |
||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Spcvalue_.28.D0.A1.D0.BF.D0.B5.D1.86.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5.29 | тип значения]] |
|||
*тип значения |
|||
|| Тип служебного значения || type.type |
|| Тип служебного значения || type.type |
||
|- |
|- |
||
| - || String || Строка || |
| - || String || Строка || |
||
*тип значения |
*[[ТОМ2:_типы_значения#String_.28.D0.A1.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BA.D0.B0.29 | тип значения]] |
||
|| Тип строкового значения || "Текст".type |
|| Тип строкового значения || "Текст".type |
||
|- |
|- |
||
| Строка 79: | Строка 123: | ||
|- |
|- |
||
| - || Word || Слово || |
| - || Word || Слово || |
||
*тип значения |
|||
*конструктор |
*конструктор |
||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Word_.28.D0.A1.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.BE.29 | тип значения]] |
|||
|| - || Слово зумбиябурбия{ } |
|| - || Слово зумбиябурбия{ ..код.. } |
||
зумбиябурбия.type = слово? |
|||
|} |
|} |
||
[[Категория:Документация |
[[Категория:Документация ТОМ2]] |
||
Текущая версия от 06:08, 15 мая 2013
Ключевые слова языка программирования ТОМ2 используются в коде игры, а также могут применяться в командной строке в режиме "вне игры". В игровом режиме ключевые слова и выражения с их использованием не доступны.
Английские и русские ключевые слова равноценны, за исключением того что английские работают немного быстрее, потому что отсутствуют в русском словаре и не тратят время на поиск альтернативных значений.
| Cокр. | Keyword | Кл.слово | Использование | Описание | Пример использования |
|---|---|---|---|---|---|
| - | Action | Действие | формирует функцию действия | action(осмотрись act*Пф){ ..код.. } | |
| & | And | И |
|
- | |
| - | And-list | И-список | - | ||
| - | Attribute | Признак |
|
- | |
| - | Bool | Булево | Логическое значение имеет тип "булево" | Да.type = булево? | |
| Cls | Class | Класс |
|
Создаёт класс;
Объект класса имеет тип "класс"; Позволяет узнать класс значения. |
class мой_класс { ..код класса.. }
мой_класс.type = class? мой_класс объект_моего_класса { ..код объекта.. } объект_моего_класса.class |
| - | Expression | Выражение | формирует функцию выражения | expression( ..шаблон.. ){ ..код.. } | |
| - | Fact | Факт | формирует функцию факта | fact( ..шаблон.. ){ ..код.. } | |
| - | Form | Форма |
|
- | |
| - | Goto | Иди_в |
|
- | |
| - | Key | Ключ |
|
- | |
| Loc | Location | Локация |
|
Создаёт локацию;
Объект локации имеет тип "локация"; Позволяет узнать локацию значения. |
location моя_локация { ..код локации.. }
моя_локация.type = location? A.location = моя_локация? |
| - | Name | Имя |
|
- | |
| - | Number | Число | Тип числового значения | 5.type | |
| Obj | Object | Объект |
| ||
| - | Or | Или |
|
- | - |
| - | Or-list | Или-список | - | - | |
| - | Preposition | Предлог |
|
- | - |
| - | Return | Возврат |
|
- | - |
| - | Run | Запустить |
|
- | - |
| - | Spcvalue | Спецзначение | Тип служебного значения | type.type | |
| - | String | Строка | Тип строкового значения | "Текст".type | |
| - | Type | Тип |
|
Позволяет узнать тип значения | 5.type |
| - | Word | Слово |
|
- | Слово зумбиябурбия{ ..код.. }
зумбиябурбия.type = слово? |