ТОМ2: ключевые слова: различия между версиями

Содержимое удалено Содержимое добавлено
эксперименты с таблицей
 
мНет описания правки
 
(не показаны 42 промежуточные версии 2 участников)
Строка 1:
Ключевые слова языка программирования ТОМ2 используются в коде игры, а также могут применяться в командной строке в режиме "вне игры".
В игровом режиме ключевые слова и выражения с их использованием не доступны.
 
Английские и русские ключевые слова равноценны, за исключением того что английские работают немного быстрее, потому что отсутствуют в русском словаре и не тратят время на поиск альтернативных значений.
{| class="standard sortable"
 
{| class="standard sortable" | border="1"
|-
!class="unsortable"|Cокр.||Keyword||Кл.слово||class="unsortable"|Использование||class="unsortable"|Описание||class="unsortable"|Пример использования
!Латиница||Кириллица||class="unsortable"|Цифры
|-
| A- || АAction || 10Действие ||
*[[ТОМ2: функции#Action (Действие)|функция]]
|| формирует функцию действия || action(осмотрись act*Пф){ ..код.. }
|-
| B& || БAnd || 20И ||
*оператор
|| -
|-
| C- || ВAnd-list || 30И-список ||
*[[ТОМ2:_типы_значения#And-list_.28.D0.98-.D1.81.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA.29 | тип значения]]
|| -
|-
| D- || ГAttribute || Признак || 40
*конструктор
*[[ТОМ2:_типы_значения#Attribute_.28.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D0.BA.29 | тип значения]]
|| -
|-
| - || Bool || Булево ||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Bool_.28.D0.91.D1.83.D0.BB.D0.B5.D0.B2.D0.BE.29 | тип значения]]
|| Логическое значение имеет тип "булево" || Да.type = булево?
|-
| Cls || Class || Класс ||
*конструктор
*[[ТОМ2:_типы_значения#Class_.28.D0.9A.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.29 | тип значения]]
*свойство
||Создаёт класс;
Объект класса имеет тип "класс";
 
Позволяет узнать класс значения.
||class мой_класс { ..код класса.. }
мой_класс.type = class?
 
мой_класс объект_моего_класса { ..код объекта.. }
 
объект_моего_класса.class
|-
| - || Expression || Выражение ||
*[[ТОМ2: функции#Expression (Выражение)|функция]]
||формирует функцию выражения||expression( ..шаблон.. ){ ..код.. }
|-
| - || Fact || Факт ||
*[[ТОМ2: функции#Fact (Факт)|функция]]
||формирует функцию факта||fact( ..шаблон.. ){ ..код.. }
|-
| - || Form || Форма ||
*шаблон
|| -
|-
| - || Goto || Иди_в ||
*команда
|| -
|-
| - || Key || Ключ ||
*свойство
|| -
|-
| Loc || Location || Локация ||
*конструктор
*[[ТОМ2:_типы_значения#Location_.28.D0.9B.D0.BE.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F.29 | тип значения]]
*свойство
||Создаёт локацию;
Объект локации имеет тип "локация";
 
Позволяет узнать локацию значения.
||location моя_локация { ..код локации.. }
моя_локация.type = location?
 
A.location = моя_локация?
|-
| - || Name || Имя ||
*свойство
|| -
|-
| - || Number || Число ||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Number_.28.D0.A7.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.29 | тип значения]]
|| Тип числового значения || 5.type
|-
| Obj || Object || Объект ||
*конструктор
*[[ТОМ2:_типы_значения#Object_.28.D0.9E.D0.B1.D1.8A.D0.B5.D0.BA.D1.82.29 | тип значения]]
|-
| - || Or || Или ||
*оператор
|| - || -
|-
| - || Or-list || Или-список ||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Or-list_.28.D0.98.D0.BB.D0.B8-.D1.81.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA.29 | тип значения]]
|| - || -
|-
| - || Preposition || Предлог ||
*конструктор
*[[ТОМ2:_типы_значения#Preposition_.28.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BB.D0.BE.D0.B3.29 | тип значения]]
|| - || -
|-
| - || Return || Возврат ||
*команда
|| - || -
|-
| - || Run || Запустить ||
*команда
|| - || -
|-
| - || Spcvalue || Спецзначение ||
*[[ТОМ2:_типы_значения#Spcvalue_.28.D0.A1.D0.BF.D0.B5.D1.86.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5.29 | тип значения]]
|| Тип служебного значения || type.type
|-
| - || String || Строка ||
*[[ТОМ2:_типы_значения#String_.28.D0.A1.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BA.D0.B0.29 | тип значения]]
|| Тип строкового значения || "Текст".type
|-
| - || Type || Тип ||
*свойство
|| Позволяет узнать тип значения || 5.type
|-
| - || Word || Слово ||
*конструктор
*[[ТОМ2:_типы_значения#Word_.28.D0.A1.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.BE.29 | тип значения]]
|| - || Слово зумбиябурбия{ ..код.. }
зумбиябурбия.type = слово?
|}
 
[[Категория:Документация ТОМ2]]