Как сделать игры лучше: различия между версиями
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Nikita (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Nikita (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1:
(Нижеследующий текст является [http://rtads.org/man/TADSSTYL.HTM частью] технического [http://rtads.org/man/INDEX.HTM Руководства по TADS]], но посвящён общим размышлениям о стиле написания игр, поэтому может быть полезен всем авторам [[
© '''[[Автор::Робертс, Майкл|Майкл Дж. Робертс]]''', перевод с английского '''[[Переводчик::Коптельцев, Валентин|Валентин Коптельцев]]'''.
Строка 21:
Все [[Текстовый квест|адвенчуры]] - это, по сути, симуляторы. К сожалению, большинство [[Текстовый квест|приключенческих игр]] позиционируют себя как симуляторы реального мира. (Такое позиционирование, как правило, осуществляется неявно и выражается в том, что многие [[Объект|объекты]] в игре, по крайней мере, при поверхностном рассмотрении, напоминают свои "реальные" аналоги). Почему "к сожалению"? Да потому, что ни одна [[Текстовый квест|адвенчура]] из написанных на данный момент не может даже отдаленно претендовать на то, чтобы быть адекватной моделью реального мира. Как бы ни напоминали [[Объект|объекты]] в игре своих "настоящих" собратьев отдельными аспектами своего "поведения", в большинстве других отношений они крайне ограничены.
Кроме того, [[Текстовый квест|адвенчуры]] "притворяются" более умными, чем они есть на самом деле. [[Текстовый квест|Текстовые квесты]] ([[
Опять же к сожалению, на современном уровне развития аппаратной части и софта просто технически невозможно ни написать совершенный и законченный симулятор реального мира, ни разработать [[синтаксический анализатор]], способный распознавать любое грамматически корректное предложение (или даже более-менее обширное подмножество корректных предложений) на каком-либо из человеческих языков. Эти ограничения в обозримом будущем не удастся ни преодолеть, ни обойти. Однако авторы игр могут творить и в пределах этих ограничений, совершенствуя и привнося что-то свое в традиционный жанр [[Текстовый квест|текстового квеста]].
| |||