Заставки: различия между версиями
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Lonedale (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Lonedale (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 16:
== Преимущества ==
* '''Заставки облегчают написание сцен.''' Гораздо легче уместить прохождение целой танковой колонны в один абзац художественного екста, чем прописывать каждую ее часть и логичную ответную реакцию на возможные действия игрока.
* '''Заставки могут показывать действия, логичные для персонажа, но неочевидные для игрока действия.''' В этом случае заставки много дают развитию образа персонажа и многое объясняют игроку. С другой стороны, если прибегать к ним слишком часто, можно разозлить игроков.
* '''Заставки контролируют течение игрового процесса.''' Например, повествование часто провисает, когда игрок вынужден выполнять множество рутинных и скучных действий. Вставив, к примеру, заставку, в которой персонаж встает с постели, умывается и завтракает, вы сэкономите игроку 20-30 ходов.
* '''Заставки сохраняют целостность повествования.''' Если, допустим, весь игровой процесс закручен вокруг скрупулезного археологического исследования, а затем вдруг прерывается (к примеру) рукопашной схваткой со сложной системой ударов и уверток, есть смысл сразу же после первого удара запустить заставку, чтобы как можно быстрее вернуться к раскопкам. Это поможет сделать повествование целостным. Надо только удостовериться, что интерактивная часть окажется как минимум такой же захватывающей, как заставки.
* '''Заставки направляют игрока.''' Автору незачем прописывать каждый переход и поворот в здании спецслужб, когда он знает, что персонаж пришел сюда только для брифинга у Большого Босса. При виде детальной проработки у игрока может сложиться иллюзия, что он может что-то сделать в этой локации. В таком случае сразу же после входа стоит включить заставку, которая пройдет за игрока путь от проходных до кабинета. Точно так же, если заставка развивается в течение нескольких ходов, стоит избегать излишней детализации, чтобы игрок не испытывал ложных ожиданий.
== Недостатки ==
* Большое количество заставок отрывает игрока от сюжета. Игрок не включается в повествование, если вынужден выполнять простейшие действия, в то время как общение с неигровыми персонажами, повороты сюжета и важные действия происходят в заставках. Еще сильнее подобный эффект наблюдается, если заставки регулярно перехватывают контроль над игровым персонажем, заставляя его выполнять действия без вмешательства игрока.
* Заставки обладают всеми отрицательными свойствами больших блоков текста.
* Перенасыщая игру заставками, автор скорее делает гипертекстовый рассказ с короткими, незначительными интерактивными включениями.
* Необязательно пользоваться заставками при переходе от сцены к сцене. Иногда вполне помогает "киношный" прием затемнения/просветления.
| |||