ЯРИЛ: различия между версиями

Материал из IFВики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Реструктуризация статьи + новая версия Прототип 10 выпуск 4 правка 2
Состояние платформы: Версия: Прототип 10 выпуск 4 правка 3
Строка 13: Строка 13:


= Состояние платформы =
= Состояние платформы =
'''Версия''': [http://www.hostedredmine.com/versions/5460 Прототип 10 выпуск 4 правка 2] ([https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/notes.txt история изменений]).
'''Версия''': [http://www.hostedredmine.com/versions/5630 Прототип 10 выпуск 4 правка 3] ([https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/notes.txt история изменений]).


'''Основные изменения''': доработаны перехваты, теперь они работают и в локациях.
'''Основные изменения''': доработаны перехваты, теперь они работают и в локациях.


'''Установщик''': [https://db.tt/9vIub71O скачать (17,5 Мб)] (''включает Java 6'').
'''Установщик''': [https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/%D0%AF%D0%A0%D0%98%D0%9B_2_0_windows_P10_4_3_j6_20131016.exe скачать (18 Мб)] (''включает Java 6'').


Упакованный zip старой версии 10.3.3: [https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/ifml2distrib%20P10.3.3.zip скачать (1,76 Мб)] (может потребовать скачать и установить Java - всё делается автоматически).
Упакованный zip старой версии 10.3.3: [https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/ifml2distrib%20P10.3.3.zip скачать (1,76 Мб)] (может потребовать скачать и установить Java - всё делается автоматически).

Версия от 07:03, 21 октября 2013

ЯРИЛ (Язык Разметки Интерактивной Литературы) - это парсерная платформа с визуальным редактором, не требующая редактировать исходный файл игры в текстовом редакторе. На текущий момент состоит из Редактора, Плеера и Тестера.

ЧаВО (Частые Вопросы и Ответы aka FAQ) по ЯРИЛу - здесь.

Идеи, вопросы, проблемы и благодарности можно размещать тут.

Описание

Архитектура игры на ЯРИЛе представляет собой множество локаций, предметов, действий (команд) и процедур обработки этих действий. Действия состоят из шаблонов команд для парсера и ссылки на процедуру. Процедура - это набор инструкций. Инструкции - это не код программы, а алгоритмическое дерево. Файлы игр и библиотек хранятся в формате XML, поэтому свободно редактируются как в Редакторе платформы, так и вручную в любом текстовом редакторе.

Редактор позволяет редактировать игру в формах, в частности: локации (название, описание, переходы, перехваты), предметы (название, описание, словарь, первоначальное положение, признаки, перехваты действий), процедуры и действия.

Тестер используется для тестового прогона игр авторами в процессе разработки. Например, для игры можно написать несколько тестов для проверки различных сюжетных веток.

Состояние платформы

Версия: Прототип 10 выпуск 4 правка 3 (история изменений).

Основные изменения: доработаны перехваты, теперь они работают и в локациях.

Установщик: скачать (18 Мб) (включает Java 6).

Упакованный zip старой версии 10.3.3: скачать (1,76 Мб) (может потребовать скачать и установить Java - всё делается автоматически).

Сообщество

Следить за новостями можно в форуме ЯРИЛа на ifiction.