Обзор игр Новогоднего Блиц-конкурса 2004-2005 (Korwin)

Материал из IFВики
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автор: Korwin

Обзор

  1. "В поисках Сэма" - В этом квесте в нечестной борьбе за счастье, выживание и удовлетворение своих жизненных потребностей сошлись наши старые знакомые из трех квестов: Всегда недовольный жизнью, туповатый, но тем не менее обаятельный детектив Эдвард Нэш, страдающая отчего-то манией убийства Дженни и любимый наш герой - неунывающий суперский русский хомяк! Кто победит в этой схватке?
  2. "Макс" - самый короткий квест - единственный успевший к первому сроку окончания конкурса! Самая элементарная, "школьная" задача в нем превращается в настоящий подвиг, полный трудностей, почти смертельных опасностей, травм и нецензурных выражений, которые если и не звучат, то подразумеваются...
  3. "Лифт" - еще одна ситуация из обычной жизни. Работа, мужчина, женщина и дрянной лифт, который может стать кошмаром или самым лучшим воспоминанием в жизни героя...
  4. "Биржа" - знакомая многим, но почему-то не включенная в общий список ранее и при этом удивительно подходящая под условия конкурса средневековая экономическая стратегия является пока самым маленьким по размеру - но не по смыслу квестом среди остальных участников. Чтобы ее пройти, придется попотеть, ибо коньюнктура рисового рынка труднопредсказуема, а награда - доверие отца, - высока.
  5. "Рандеву" - НФ-квест на избитые темы. Главный герой, по всей видимости перепил пива, - и бестолково шатается по квартире, пардон, по своей космической яхте, тщетно пытаясь понять, зависит ли от него хоть что-то в этом компьютеризованном мире или все, что требуется завтра, он сделал еще вчера... Впрочем, как знать - может быть именно от него и зависит не только его судьба, но и судьба 25 миллиардов человек...
  6. "Лифт-2:Фантом лифта" - новые приключения в испорченном лифте. Те же и Саша. Почему те же, а не тот же? Узнаете! Заодно получит объяснение и странное поведение лифта в прошлой серии. В карманах пока ничего нет, так что все зависит от правильной последовательности действий. Добавьте шарма и романтики! Ведь девушка стоящая! ( Огорчает только лексика нашей милой Саши в критической ситуации.) Но будьте осторожны, ибо, как пел Макаревич "наша жизнь это поезд," ээ... лифт... что это я имел в виду? А, ваша жизнь висит на волоске! То есть на тросе старого лифта отечественного производства. Предупреждаю, хотя квест короткий, но сохранения в нем, к сожалению, нет... а начинать придется с начала неоднократно. Причем порой, увы, из-за неосторожно и не вовремя сказанного слова... Если вы пройдете с одного захода - вы гений. Но, как говорил товарищ Сухов "Это вряд ли!" Так что будьте логичны и серьезны и вы дойдете до заветной надписи ...mission complete!
  7. "ЗИФ" - второе название этого квеста, "Гоббит" - тоже мало что говорит непосвященным, но это в принципе та же избитая URQ-квестами тема: главный герой в легком беспамятстве после вчерашней гулянки и самое трудное - это привести свои мысли в порядок и понять, если не "ой, где был я вчера!" - то хотя бы "что вчера было-то?". Необычен герой: Фраза "Где мои носки и кто вчера телевизор в окно выкинул?!" - никогда не могла бы ему принадлежать, так как носков, как впрочем и обуви вообще, он никогда не носил в жизни, и телевизором, по причине своей некоторой, пусть пародийной, фэнтезийности, не владел. Зато владел шахтой... кажись. У квеста несколько концовок (минимум две) и некоторые из них просто обескураживают. Однако не в этом состоит самая главная необычность "Гоббита" - этот квест еще одна, - кажется, вторая или третья, проба парсера на URQ! Причем проба лучшая на сегодняшний день (как это не прискорбно!) Имейте в виду, уважаемые игроки, хотя данный "полупарсер" понимает ограниченное количество слов, но если вы никогда не изучали "черных ящиков" и не играли в текстовые адвентюры, пытаясь в первую очередь определить понятный программе словарь, а уже потом решение загадок игры, это будет для вас нелегким испытанием - боюсь, что большинство сломается не дойдя до середины :( Для тех, кто неуверен в своих силах, рекомендую попросить у автора игры хелп в виде словарика игры. Впрочем, он кажется прилагается.
  8. "История" - единственный конкурсный квест, для проигрывания которого вам понадобится проигрыватель QSP 3.0. (Можно скачать отсюда. Не забудьте про библиотеки). Квест занимательный, даже захватывающий, но очень короткий, и к сожалению, явно незаконченный. Кто такой герой, кто его собеседница и кто за ним охотится и почему - покрыто мраком неизвестности...

Итоги конкурса

Подведение итогов блиц-конкурса стало для меня очень трудной задачей: несмотря на небольшой размер квестов, они получились, в принципе, очень неплохие. Порою, даже, трудные. Даже пришлось немного поломать голову. Напоминаю, что из принципа, я не смотрю внутрь квеста, пока не смогу его пройти (или не напорюсь на непроходимый баг).

Оценки квестам ставились по следующим параметрам:

1. Соответствие условиям конкурса
Размер до 25 кб - 2 балла
наличие слов "дракон", "снег", "петух" - 1 балл
очевидная законченность квеста - 1 балл
выполнение первого срока (до 31.12.2004) - 1 балл
выполнение второго срока (до 13.01.2005) - 1 балл
Максимум - 6 баллов.
2. Трудность прохождения - по субъективной пятибалльной шкале
1 балл - прошел в легкую,
2 балла - пара трудных мест,
3 балла - пришлось чуть-чуть покумекать,
4 балла - напрягся при решении
5 баллов - настоящая мозголомка.
0 баллов - Не пройти. Желательны консультации с автором.:)
Максимум - 5 баллов.
3. Литературность
Малое количество или отсутствие орфографических ошибок - 1 балл (надо бы 5!);
Образность, красивый язык, интересные описания - 0-2 балла;
Сюжет мне интересен (субъективная вещь, не спорю) - 0-2 балла (0-нет, 2-да, 1-нуу!);
Максимум - 5 баллов.
4. Интерфейс
Удобство интерфейса игры - 1 балл (0-если напрягает)
Возможность сохраниться - 1 балл
Максимум - 2 балла.
5. Играбельность, (по субъективным ощущениям жюри)
0 - не хотелось играть после 5-й кнопки
1 - нудная игра,
2 - средняя игра,
3 - хорошая игра,
4 - как, уже всё?
5 - шедевр! Хочется играть снова и снова :)
Максимум - 5 баллов.
6. Программирование и код
1 балл - классика жанра (просто и понятно, как любой старый URQ-квест)
2 балла - есть интересные решения, полезные для копилки алгоритмов URQ
3 балла - новый стиль программирования (такой как например у Горафа в "Тайне левой ягодицы")
Максимум - 3 балла.
7. Бонусы
А - 1 балл - за вклад в развитие конкурса
Б - 1 балл - приз зрительских симпатий
В - 1 балл - за вклад в развитие жанра
Каждый бонус - один на всех.
Название квеста    1   2   3   4   5   6   7   Итого:
"Макс"             6   2   3   1   2   1         16
"В поисках Сэма"   5   4   5   1   3   1   А     20
"Лифт"             5   3   4   1   3   1   Б     18
"Биржа"            5   3   3   1   3   2         17
"ЗИФ"              3** 5***3   1   2   3   В     18
"Фантом лифта"     4   3   4   1   3   2         17
"Рандеву"*         5  4****4   2   2   2         19
"История"*****     4   1   2   2   2   1         12

* Данный квест написан председателем жюри и в распределении призов участия не принимает.
** Размер квеста превышает условие конкурса
*** 5 но так близко к 0! :)
**** Трудность оценивалась по отзывам игроков, а не автора, разумеется.
***** Единственный конкурсный квест, созданный на другой платформе - QSP 3.0

Итак, первое место занимает "В поисках Сэма", второе делят "Лифт", "Биржа" и "ЗИФ", великолепный, но несложный "Фантом лифта" на третьем месте. Победителем конкурса объявляется Ларри Бэггинс, в сумме набравший 16+20+17=53 балла и стоящий ногами на всех трех ступенях пьедестала почета (интересно, как ему это удается?).