Содержимое удалено Содержимое добавлено
|
|
| (не показаны 4 промежуточные версии 2 участников) |
|
«ДилемаДилемма шуршащих кустов» — ошибка в дизайне игры, когда игроку предлагается выбор из нескольких вариантов (некоторые из которых ведут к проигрышу) без предоставления какой-либо информации о возможных последствиях. Чаще всего эта ошибка по своей природе появляется в [[Менюшная платформа|менюшных играх]] играх.
===Пример===
</pre>
Уже догадываетесь в чем суть? Невозможно определить, что случится при осмотре. В 50% процентах случаев, если осмотреть кусты, вы найдете там кабана, который забодает вас насмерть и ваши окоченелые останки найдут лесники через три месяца и т. п. и т. д. А в других 50% вы найдете там маленькую свинку, которая в поисках желудей откопала сундук с золотом и заберете сокровища себе.
Некоторые авторы ошибочно считают такой «выбор» загадкой, эксплуатируя его в своих играх, однако ничего, кроме раздражения его использование не приносит.
В [[ПарсерПарсерные игры|парсерных]] играх]] такая ошибка встречается реже, потому что в них можно более тонко спрятать подсказку, не раскрывая предевременнопреждевременно требуемую последовательность действий (''прислушаться'', ''подкрасться'' и т.п.)
[[Категория:Нежелательные явления]]
|