ЯРИЛ: различия между версиями
Realsonic (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Realsonic (обсуждение | вклад) м Переделаны ссылки |
||
| Строка 6: | Строка 6: | ||
'''Основные изменения''': работает редактирование перехватов (ловушек) для команд. |
'''Основные изменения''': работает редактирование перехватов (ловушек) для команд. |
||
'''Скачать |
'''Скачать''': [https://dl.dropbox.com/u/87862945/IFML2/%D0%AF%D0%A0%D0%98%D0%9B_2_0_windows_P10_3_with_java6_20130310.exe тут] (''включает Java 6''). |
||
Идеи, вопросы, проблемы и благодарности: можно размещать |
Идеи, вопросы, проблемы и благодарности: можно размещать [http://ifml2.copiny.com/ тут]. |
||
'''Архитектура''' игры на ЯРИЛе представляет собой множество локаций, предметов, действий (команд) и процедур обработки этих действий. Действия состоят из шаблонов команд для парсера и ссылки на процедуру. Процедура - это набор инструкций. Инструкции - это не код программы, а алгоритмическое дерево. |
'''Архитектура''' игры на ЯРИЛе представляет собой множество локаций, предметов, действий (команд) и процедур обработки этих действий. Действия состоят из шаблонов команд для парсера и ссылки на процедуру. Процедура - это набор инструкций. Инструкции - это не код программы, а алгоритмическое дерево. |
||
| Строка 18: | Строка 18: | ||
= Сообщество = |
= Сообщество = |
||
Следить за новостями можно в |
Следить за новостями можно в [http://forum.ifiction.ru/viewforum.php?id=30 форуме ЯРИЛа на ifiction]. |
||
Версия от 21:25, 30 марта 2013
ЯРИЛ (Язык Разметки Интерактивной Литературы) - это парсерная платформа с визуальным редактором, не требующая редактировать исходный файл игры в текстовом редакторе. На текущий момент состоит из Редактора, Плеера и Тестера.
Состояние платформы
Версия: Прототип 10 выпуск 3.
Основные изменения: работает редактирование перехватов (ловушек) для команд.
Скачать: тут (включает Java 6).
Идеи, вопросы, проблемы и благодарности: можно размещать тут.
Архитектура игры на ЯРИЛе представляет собой множество локаций, предметов, действий (команд) и процедур обработки этих действий. Действия состоят из шаблонов команд для парсера и ссылки на процедуру. Процедура - это набор инструкций. Инструкции - это не код программы, а алгоритмическое дерево. Файлы игр и библиотек хранятся в формате XML, поэтому свободно редактируются как в Редакторе платформы, так и вручную в любом текстовом редакторе.
Редактор позволяет редактировать игру в формах, в частности: локации (название, описание, переходы), предметы (название, описание, словарь, первоначальное положение, признаки, перехваты действий), процедуры (частично реализовано) и действия (пока в разработке).
Тестер используется для тестового прогона игр авторами в процессе разработки. Например, для игры можно написать несколько тестов для проверки различных сюжетных веток.
Сообщество
Следить за новостями можно в форуме ЯРИЛа на ifiction.