ЯРИЛ: различия между версиями
Realsonic (обсуждение | вклад) →Состояние платформы: Добавлена ссылка на FAQ |
Realsonic (обсуждение | вклад) →Состояние платформы: Прототип 10 выпуск 4 правка 1 |
||
| Строка 4: | Строка 4: | ||
'''ЧаВО (Частые Вопросы и Ответы aka FAQ) по ЯРИЛу''' - [[ЯРИЛ ЧаВО|здесь]]. |
'''ЧаВО (Частые Вопросы и Ответы aka FAQ) по ЯРИЛу''' - [[ЯРИЛ ЧаВО|здесь]]. |
||
'''Версия''': [http://www.hostedredmine.com/versions/ |
'''Версия''': [http://www.hostedredmine.com/versions/5361 Прототип 10 выпуск 4 правка 1] ([https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/notes.txt история изменений]). |
||
Установщик: [https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/%D0%AF%D0%A0%D0%98%D0% |
Установщик: [https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/%D0%AF%D0%A0%D0%98%D0%9B_2_0_windows_P10_4_1_j6_20130909.exe Скачать (17,5 Мб)] (''включает Java 6'') |
||
Упакованный zip старой версии 10.3.3: [https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/ifml2distrib%20P10.3.3.zip Скачать (1,76 Мб)] (может потребовать скачать и установить Java - всё делается автоматически). |
Упакованный zip старой версии 10.3.3: [https://dl.dropboxusercontent.com/u/87862945/IFML2/ifml2distrib%20P10.3.3.zip Скачать (1,76 Мб)] (может потребовать скачать и установить Java - всё делается автоматически). |
||
Новейшая БЕТА-версия (с самым новым функционалом, но не доведённая до рабочего состояния) почти всегда лежит тут: [http://dl.dropbox.com/u/87862945/IFML2/ifml2distrib.zip скачать (2,13 Мб)]. |
|||
'''Основные изменения''': добавлена поддержка действий, теперь их можно редактировать. |
'''Основные изменения''': добавлена поддержка действий, теперь их можно редактировать. |
||
Версия от 06:51, 9 сентября 2013
ЯРИЛ (Язык Разметки Интерактивной Литературы) - это парсерная платформа с визуальным редактором, не требующая редактировать исходный файл игры в текстовом редакторе. На текущий момент состоит из Редактора, Плеера и Тестера.
Состояние платформы
ЧаВО (Частые Вопросы и Ответы aka FAQ) по ЯРИЛу - здесь.
Версия: Прототип 10 выпуск 4 правка 1 (история изменений).
Установщик: Скачать (17,5 Мб) (включает Java 6)
Упакованный zip старой версии 10.3.3: Скачать (1,76 Мб) (может потребовать скачать и установить Java - всё делается автоматически).
Основные изменения: добавлена поддержка действий, теперь их можно редактировать.
Идеи, вопросы, проблемы и благодарности: можно размещать тут.
Архитектура игры на ЯРИЛе представляет собой множество локаций, предметов, действий (команд) и процедур обработки этих действий. Действия состоят из шаблонов команд для парсера и ссылки на процедуру. Процедура - это набор инструкций. Инструкции - это не код программы, а алгоритмическое дерево. Файлы игр и библиотек хранятся в формате XML, поэтому свободно редактируются как в Редакторе платформы, так и вручную в любом текстовом редакторе.
Редактор позволяет редактировать игру в формах, в частности: локации (название, описание, переходы), предметы (название, описание, словарь, первоначальное положение, признаки, перехваты действий), процедуры (частично реализовано) и действия (пока в разработке).
Тестер используется для тестового прогона игр авторами в процессе разработки. Например, для игры можно написать несколько тестов для проверки различных сюжетных веток.
Сообщество
Следить за новостями можно в форуме ЯРИЛа на ifiction.