Книго-игровой Грант-2017

Материал из IFВики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Knigrant.jpg
Книго-игровой Грант-2017
Тип Конкурсы
Порядковый номер
Организатор(ы) Jumangee
Дата начала 9 мая 2017
Дата окончания 5 января 2018
Сайт quest-book.ru

На дворе 21ый век и нам нужны новые книги и новые имена! Сенсация 2017 года — новый формат книго-игрового конкурса этого тысячелетия! Пока ещё никто не знает, каким он будет, никто не видел подобных ему ранее, имя его овеяно тайной. Но все форумчане ждут книги, которые полностью перевернут наше представление о том, какой должна быть современная книга-игра...

Правила

Книго-игровой грант это конкурс, в котором есть только один победитель. Данный формат можно назвать "кикстартер наоборот" – не деньги под проект, а проект под деньги. Группа жюри собирает определённую, довольно большую сумму денег и согласует некоторые определённые требования к книге-игре, которую хотят получить в указанные сроки. Отсев претендентов будет происходить "постепенно", это значит, что не надо подавать сразу готовое произведение, что снижает требуемый уровень вхождения.

Как это всё будет происходить

Грант должен представлять из себя мероприятие по следующему плану:

  1. Формирование требований к произведению (в т.ч. объём, сроки и т.д.)
  2. Формирование жюри, которых устраивают требования сформулированные в п1 и которые готовы вложить деньги в фонд гранта
  3. После накопления суммы не менее необходимой, авторы могут начинать работу (время ограничивается согласно п1). Данный момент далее будет называться моментом "Т", а 100% считается весь срок для работы авторов согласно п1.
  4. Сформированная команда жюри обладает количеством голосов пропорционально сумме вклада в грант, далее при принятии решений со стороны жюри, подразумевается голосование.
  5. Заявкой автора на участие в получении гранта считается подача описании идеи (1-2 страницы) и может приниматься вплоть до времени Т+30%. Здесь и далее на КАЖДОМ этапе жюри имеет право отказать ЛЮБОЙ заявке в дальнейшем участии с обоснованием причины.
  6. Авторы обязаны предоставить наработки по прологу и правилам игры
  7. Авторы обязаны предоставить общую схему книги-игры (не подробная, а именно общая)
  8. Не позднее чем дата Т+30% авторы обязаны предоставить текст 1/3 книги-игры – на этом этапе жюри выбирает НЕ более трёх авторов, которые продолжают работу над своими произведениями.
  9. Не позднее чем дата Т+50% авторы обязаны предоставить текст 50% книги-игры – на этом этапе жюри выбирает НЕ более двух авторов, которые продолжают работу над своими произведениями.
  10. Не позднее чем дата Т+75% авторы обязаны предоставить текст 75% книги-игры – на этом этапе жюри выбирает ОДНОГО автора, который продолжает работу над своим произведением.
  11. Не позднее чем дата Т+100% автор предоставляет итоговый текст произведения, в т.ч. произведя авторскую вычитку и самое главное – тестирование.
  12. Жюри оценивает полученное произведение и решает не нарушены ли условия или требования и может не выдать грант даже на этом этапе(!)
  13. Если все условия выполнены, автор получает на руки 85% суммы гранта
  14. Произведение публикуется на сайте
  15. По отзывам читателей, при наличии критических замечаний (ошибки механики, переходов и т.п.) автор обязуется их исправить. После исправления ошибок, либо по прошествии 1 месяца с момента публикации книги-игры, автор получает оставшиеся 15% суммы гранта.

Взаимодействия автор-жюри происходят в закрытом режиме, таким образом, отсеянные (неоконченные) работы нигде не публикуются и могут либо дорабатываться автором в свободном режиме, либо использовать наработки в следующем конкурсе на грант.

Члены жюри не могут подавать заявки на конкурс. После формирования состава жюри, голосованием они решают возможность принятия анонимных спонсорских пожертвований. Сумма пожертвований входит не влияет на распределение доли голосов членов жюри и входит в "фиксированную часть" гранта.

Требования к произведениям, которые формулируют жюри подразделяются на 2 категории. После начала конкурса, т.е. момент "Т" требования не могут быть изменены, добавлены или удалены. Уточнения по требованиям могут быть сформулированы после момента "Т" в случае необходимости (противоречия) на основе голосования членами жюри.

  1. Фиксированные, они же "базовые" требования – общие требования к произведениям, все члены жюри согласны на данные требования. Эти требования определяют сумму, которую гарантированно получит победитель.
  2. Дополнительные, они же "вкусовые" – более детальные требования с которыми согласны не все члены жюри. Т.е. члены жюри предъявляя дополнительные требования к работам описывают порядок получения ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ средств. Сумма дополнительных средств гранта (далее "бонусы") не может быть уменьшена после времени Т.

В случае выхода одного из членов жюри из состава, сумма которую жюри внёс в фиксированную сумма переходит в "спонсорскую помощь" и не изменяет доли голосов оставшихся членов жюри. В случае выхода всех членов жюри, грант считается несостоявшимся, суммы взносов жюри возвращаются им, "спонсорские взносы" переходят на следующий грант, либо на приз в конкурсе "книга-игра года".

Доля голоса члена жюри равна сумме фиксированного взноса разделить на 1000 округленная в меньшую сторону (1015руб=1голос)

Получение денежного приза (гранта) автором, означает его согласие с условиями оферты: автор согласен на публикацию в открытом виде своего произведения в электронном виде на данном сайте без ограничения по времени. Другие формы распространения, версии созданные вне рамок конкурса и другие площадки распространения не регулируются условиями этой оферты.

Правила этого года

В этом году, книго-игровой грант будет проходить по следующим правилам:

  1. Состав жюри формируется путём взноса средств в фиксированную копилку
  2. Максимальное число членов жюри: 5
  3. Минимальная сумма в фиксированной копилке для начала мероприятия: 10 000 руб
  4. Минимальный взнос для входа состав жюри: 2 000 руб
  5. Фиксированный перечень требований к произведениям:
    • Срок: 7 месяцев
    • Объём: не менее 400п, текста не менее 200000знаков
    • Высокое качество атмосферности текста, интересный сюжет
  6. Дополнительный перечень требований (жюри могут выбрать любые из них и выделить дополнительные средства в случае их выполнения победителем гранта)
    1. "Классический" сеттинг произведения – без перегибов в чернуху/мистику, без эротического уклона, без оспаривания вопросов религии или морали
    2. Отсутствие жестокости, "убийства как цели" и наличия необходимости морального выбора (рейтинг 12+ согласно возрастной классификации информационной продукции в РФ)
    3. Не противоречие традиционным духовно-нравственным ценностям.
    4. Наличие игровой механики от 2 до 4 уровня сложности (т.е. использование от 2 до 4 технологий книг-игр)
    5. Наличие влияния игрока на сюжет – наличие не менее 3 разных "победных" сюжетных концовок
  7. Решение о допущении приёма спонсорских пожертвований будет принято голосованием после определения состава жюри.
  8. По неучтённым организационным вопросам жюри должны совместно прийти к общему решению (не менее 80% голосов). Это не относится к требованиям для авторов.
  9. Новые члены жюри могут присоединяться до момента Т+30% при условии состава жюри менее 5 человек

Заявкой автора на участие в получении гранта считается подача описании идеи (1-2 страницы) и может приниматься вплоть до 14.07.2017. Авторы обязаны предоставить наработки по прологу и правилам игры. Авторы обязаны предоставить общую схему книги-игры (не подробная, а именно общая).

Жюри

ДЖЕКПОТ: 25000руб
(фиксированная сумма + максимально возможная дополнительная сумма)

Всего: 217 дней выделено на работу авторам
Дата начала: 10.05.2017

Чекпоинты

  • Т+30% = 14.07.2017
  • Т+50% = 26.08.2017
  • Т+75% = 19.10.2017
  • Т+100% = 13.12.2017

Результаты

Изначально было подано 9 заявок. А победителем стала книга-игра "Идущий на смех".

Ссылки