Обсуждение:QSP: различия между версиями

Материал из IFВики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 9 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
Байт, три абзаца со слов "Встроенный простой язык для разработки игр..." в статье повторялись дважды. Я удалил одну копию. Что касается "реализации полноценного парсера", то эти слова, по моему мнению, вообще из статьи убрать надо. И да, еще раз откатишь мою правку - забаню нахер. --[[Участник:Fireton|Fireton]] 14:51, 23 августа 2009 (UTC)

Повторы я бы убрал сам, можно было предварительно написать об этом здесь. Или хотя бы в комментарии к правке.
Про парсер - уже было обсуждение, пусть будет так.
Банить - последнее, что ты можешь сделать, да. Изменит ли это для тебя что-нибудь? Не думаю. --[[Участник:Byte|byte]] 15:22, 23 августа 2009 (UTC)

== "Смешанность" QSP ==
== "Смешанность" QSP ==


Строка 16: Строка 22:
Инициировал [http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=966 обсуждение на форуме]. --[[Участник:Fireton|Fireton]] 00:32, 28 февраля 2008 (MSK)
Инициировал [http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=966 обсуждение на форуме]. --[[Участник:Fireton|Fireton]] 00:32, 28 февраля 2008 (MSK)
** Fireton, в тех играх парсер реализован не на регэкспах. Регэкспы это просто часть языка, которая может упростить написание парсера. К тому же, на "сцене" множество "парсерных" платформ, распознающих только связки "глагол + существительное". Предлагаешь записать их в "менюшные"? Парсер в RTADS - также свойство его библиотеки. Улавливаешь? "Не надо на меня орать" - никто не "орал", будь спокойнее. "Если ты хочешь меня поправить..." - собственно, чем и занимаюсь. "Статьи на вики не твои." - хочешь сказать, что они твои? "Давайте будем соблюдать субординацию." - администратор ресурса - точно такой же пользователь, как и все. Почему это твоя правка более значима?
** Fireton, в тех играх парсер реализован не на регэкспах. Регэкспы это просто часть языка, которая может упростить написание парсера. К тому же, на "сцене" множество "парсерных" платформ, распознающих только связки "глагол + существительное". Предлагаешь записать их в "менюшные"? Парсер в RTADS - также свойство его библиотеки. Улавливаешь? "Не надо на меня орать" - никто не "орал", будь спокойнее. "Если ты хочешь меня поправить..." - собственно, чем и занимаюсь. "Статьи на вики не твои." - хочешь сказать, что они твои? "Давайте будем соблюдать субординацию." - администратор ресурса - точно такой же пользователь, как и все. Почему это твоя правка более значима?
*** Ты меня извини, но восклицательные знаки я воспринимаю именно как крик. QSP '''изначально''' менюшная платформа, написание парсерной игры на ней - жуткий и бессмысленный геморрой, т.к. есть платформы, на которых это сделать можно гораздо проще и которые '''изначально''' для этого предназначены. Насчет субординации, да я здесь главный. Это мой ресурс и я его администрирую, поэтому я не "точно такой же пользователь". Изволь с этим считаться. Вики создавалась мной '''для''' сообщества ИФеров и (надеюсь) служит этому сообществу, но я хочу, чтобы у тебя не возникало иллюзий насчет того, кому она принадлежит. --[[Участник:Fireton|Fireton]] 12:13, 28 февраля 2008 (MSK)
**** QSP '''изначально''' - платформа, рассчитанная на использование парсера. При этом приоритетно меню, да. Именно поэтому я указал первоочерёдность - меню, а затем "смешанность". Т.е. именно поэтому решил добавить платформу ещё в одну категорию. Насчёт "субординации" - давно заметил, что существует всего 2 "греха" - жалость к себе и чувство собственной важности. Возможно, это даже одно и то же ;-) [[Участник:Byte|Byte]] 13:27, 28 февраля 2008 (MSK)
***** Ага, конечно. Я, 33-летний мужик, самоутверждаюсь, подняв вики и "руля" в ней. Заняться мне больше нечем. :) --[[Участник:Fireton|Fireton]] 14:51, 28 февраля 2008 (MSK)
** Grand, "грубость" изначально была именно от "главного на сайте". В "платформы с упрощенным парсером" можно записать множество "парсерных" платформ. По каким критериям вести оценку? Тот же анализатор, что реализован в RTADS, можно реализовать и средствами QSP. [[Участник:Byte|Byte]] 05:30, 28 февраля 2008 (MSK)
** Grand, "грубость" изначально была именно от "главного на сайте". В "платформы с упрощенным парсером" можно записать множество "парсерных" платформ. По каким критериям вести оценку? Тот же анализатор, что реализован в RTADS, можно реализовать и средствами QSP. [[Участник:Byte|Byte]] 05:30, 28 февраля 2008 (MSK)
***Byte, со стороны я увидел грубость и хамство только от тебя. Тут никто ничего тебе не должен. Если ты не сменишь тон, никто не будет осуждать Fireton'а, когда он тебя забанит.


"Тот же анализатор, что реализован в RTADS, можно реализовать и средствами QSP" - ключевое слово МОЖНО. При желании в TADS МОЖНО использовать FLASH и писать 3D игры, - всего-то подправить исходники.
Byte, со стороны я увидел грубость и хамство только от тебя. Тут никто ничего тебе не должен. Если ты не сменишь тон, никто не будет осуждать Fireton'а, когда он тебя забанит.
Не нужно выдавать желаемое за действительное. Потенциал можно описать в статье, в категории отражены только факты. Главный критерий - практика.
[[Участник:Grand|Grand]] 06:31, 28 февраля 2008 (MSK)
[[Участник:Grand|Grand]] 06:31, 28 февраля 2008 (MSK)

Grand, а по-моему я и так общаюсь вполне нормальным тоном. Бан - это какая-то детская "угроза"... Почему я "должен" соглашаться с Fireton'ом, если считаю, что он не прав? В тему о "можно": в QSP для этого 1) не нужно править исходники 2) это _изначально_ предусмотренная возможность... в той статье в целом описано всё верно, QSP - _преимущественно_ менюшная платформа, но возможность использования парсера на ней предусматривалась с самого начала. [[Участник:Byte|Byte]] 07:03, 28 февраля 2008 (MSK)

* Нет, не нормальным тоном. Тему обсуждают на ifiction, посмотри мнение остальных, если не хочешь соглашаться с Firetonом. Предлагаю продолжить разговор там.

Текущая версия от 15:22, 23 августа 2009

Байт, три абзаца со слов "Встроенный простой язык для разработки игр..." в статье повторялись дважды. Я удалил одну копию. Что касается "реализации полноценного парсера", то эти слова, по моему мнению, вообще из статьи убрать надо. И да, еще раз откатишь мою правку - забаню нахер. --Fireton 14:51, 23 августа 2009 (UTC)

Повторы я бы убрал сам, можно было предварительно написать об этом здесь. Или хотя бы в комментарии к правке. Про парсер - уже было обсуждение, пусть будет так. Банить - последнее, что ты можешь сделать, да. Изменит ли это для тебя что-нибудь? Не думаю. --byte 15:22, 23 августа 2009 (UTC)

"Смешанность" QSP

Byte, ты меня прости, но это нонсенс, по-моему. "Возможность реализации полноценного парсера" никак не относит платформу к смешанным. Точно так же можно к смешанным платформам отнести RTADS - там ведь можно реализовать меню и сделать полностью "менюшную" игру... Давай так, пока кто-нибудь не реализует на QSP "полноценный парсер" и не напишет парсерную игру - пусть побудет менюшной, хорошо? А то как в анекдоте получается - "записывайте тогда и изнасилование - агрегат ведь есть"... И еще, не ставьте "малую правку" по поводу и без повода - хрен найдешь изменения потом... --Fireton 08:32, 26 февраля 2008 (MSK)

  • Не пиши то, о чём не знаешь! И не нужно "без спроса" редактировать статью. Если я исправил - значит, так нужно. Уже давным-давно давно есть парсерная игра, и не одна. На формах "глагол + существительное", с синонимами. "Малую правку" без повода я не ставлю. Byte 11:47, 27 февраля 2008 (MSK)

  1. Не надо на меня орать.
  2. Если ты хочешь меня поправить, то аргументируй, а не выплескивай эмоции.
  3. Статьи на вики не твои. Внимательней читай то, что написано ниже окошка редактирования статьи: "Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались кем угодно, не помещайте их сюда."
  4. Давайте будем соблюдать субординацию. Отменять правку администратора ресурса, по меньшей мере, невежливо. В следующий раз отправлю в баню.
  5. Я по прежнему не считаю, что реализация регэкспов в QSP позволяет ей называться "смешанной платформой". Твою правку я откачу. Давайте все обсудим, если большинство будет за то, чтобы признать распознавание простейшей связки "глагол + существительное" синтаксическим анализатором, достаточным для написания полноценной парсерной игры, то запишем QSP в смешанные платформы. Но в моих глазах это "недопарсер". И потом, как платформа QSP все-таки менюшная. На регэкспах можно реализовать "парсер", но это будет не свойством платформы, а свойством программы, на ней написанной. Улавливаешь разницу?

Fireton 13:11, 27 февраля 2008 (MSK)


    • Byte, тоже самое можно было сказать и вежливее. Firton главный на этом сайте и может не только править что посчитает нужным, но и банить неадекватно себя ведущих. В данном случае ситуация действительно спорная, так как любую парсерную платформу можно записывать в менюшные. Думаю, следует говорить не о "смешанных платформах", а о "платформах с упрощенным парсером". Не знаю, насколько разумно создавать подобную категорию. --Grand 12:38, 27 февраля 2008 (MSK)

Инициировал обсуждение на форуме. --Fireton 00:32, 28 февраля 2008 (MSK)

    • Fireton, в тех играх парсер реализован не на регэкспах. Регэкспы это просто часть языка, которая может упростить написание парсера. К тому же, на "сцене" множество "парсерных" платформ, распознающих только связки "глагол + существительное". Предлагаешь записать их в "менюшные"? Парсер в RTADS - также свойство его библиотеки. Улавливаешь? "Не надо на меня орать" - никто не "орал", будь спокойнее. "Если ты хочешь меня поправить..." - собственно, чем и занимаюсь. "Статьи на вики не твои." - хочешь сказать, что они твои? "Давайте будем соблюдать субординацию." - администратор ресурса - точно такой же пользователь, как и все. Почему это твоя правка более значима?
      • Ты меня извини, но восклицательные знаки я воспринимаю именно как крик. QSP изначально менюшная платформа, написание парсерной игры на ней - жуткий и бессмысленный геморрой, т.к. есть платформы, на которых это сделать можно гораздо проще и которые изначально для этого предназначены. Насчет субординации, да я здесь главный. Это мой ресурс и я его администрирую, поэтому я не "точно такой же пользователь". Изволь с этим считаться. Вики создавалась мной для сообщества ИФеров и (надеюсь) служит этому сообществу, но я хочу, чтобы у тебя не возникало иллюзий насчет того, кому она принадлежит. --Fireton 12:13, 28 февраля 2008 (MSK)
        • QSP изначально - платформа, рассчитанная на использование парсера. При этом приоритетно меню, да. Именно поэтому я указал первоочерёдность - меню, а затем "смешанность". Т.е. именно поэтому решил добавить платформу ещё в одну категорию. Насчёт "субординации" - давно заметил, что существует всего 2 "греха" - жалость к себе и чувство собственной важности. Возможно, это даже одно и то же ;-) Byte 13:27, 28 февраля 2008 (MSK)
          • Ага, конечно. Я, 33-летний мужик, самоутверждаюсь, подняв вики и "руля" в ней. Заняться мне больше нечем. :) --Fireton 14:51, 28 февраля 2008 (MSK)
    • Grand, "грубость" изначально была именно от "главного на сайте". В "платформы с упрощенным парсером" можно записать множество "парсерных" платформ. По каким критериям вести оценку? Тот же анализатор, что реализован в RTADS, можно реализовать и средствами QSP. Byte 05:30, 28 февраля 2008 (MSK)
      • Byte, со стороны я увидел грубость и хамство только от тебя. Тут никто ничего тебе не должен. Если ты не сменишь тон, никто не будет осуждать Fireton'а, когда он тебя забанит.

"Тот же анализатор, что реализован в RTADS, можно реализовать и средствами QSP" - ключевое слово МОЖНО. При желании в TADS МОЖНО использовать FLASH и писать 3D игры, - всего-то подправить исходники. Не нужно выдавать желаемое за действительное. Потенциал можно описать в статье, в категории отражены только факты. Главный критерий - практика. Grand 06:31, 28 февраля 2008 (MSK)

Grand, а по-моему я и так общаюсь вполне нормальным тоном. Бан - это какая-то детская "угроза"... Почему я "должен" соглашаться с Fireton'ом, если считаю, что он не прав? В тему о "можно": в QSP для этого 1) не нужно править исходники 2) это _изначально_ предусмотренная возможность... в той статье в целом описано всё верно, QSP - _преимущественно_ менюшная платформа, но возможность использования парсера на ней предусматривалась с самого начала. Byte 07:03, 28 февраля 2008 (MSK)

  • Нет, не нормальным тоном. Тему обсуждают на ifiction, посмотри мнение остальных, если не хочешь соглашаться с Firetonом. Предлагаю продолжить разговор там.