Категория:Платформы
Здесь размещается информация о платформах, на которых создаются игры.
В разделе присутствует ряд систем, представляющих чисто исторический интерес, заброшенных, являющихся проектами, и иных, приведенных в справочных целях.
Активно используемые сообществом, в алфавитном порядке:
- Менюшные: AXMA Story Maker, Ink, Inklewriter, QSP, Ren’Py, Twine, URQ, Аперо, МИТРИЛ
- Парсерные: Protoparser.js, RInform, RTADS, ЯРИЛ
- Гибридные: Instead, Quest, Salet
Если задачей автора является разработка игры в жанре визуальной новеллы, то есть с большим упором на иллюстративное оформление текста, то имеет смысл в первую очередь обратить внимание на такие менюшные платформы как AXMA Story Maker, INSTEAD, Ren’Py, Кавая и МИТРИЛ. Сопоставимого результата можно добиться и на других платформах, но это может потребовать дополнительных усилий, в том числе более низкоуровневого программирования.
Отдельно могут быть выделены так называемые платформы без программирования, не предъявляющие больших требований к техническим знаниям автора и позволяющие писать игры без программирования или почти без программирования. К наиболее популярным представителям этой категории относятся: менюшные Квестер и МИТРИЛ, а также парсерные ADRIFT и ЯРИЛ
Подкатегории
В этой категории отображается 11 подкатегорий из имеющихся 11.
Страницы в категории «Платформы»
Эта категория содержит единственную страницу.